ГЛАВНАЯ 
   СПЕЦИАЛИСТАМ 
   ПАЦИЕНТАМ  Rambler's Top100   

[Препараты]  [Интернет]  [Выставки]  [Специалисты] [Литература] [ЭД]  [Виагра]  [Пфайзер]

Nota Bene!    Свыше 700 специалистов-эндохирургов в базе данных
 

АНДРОЛОГИЯ И ГЕНИТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ / №4-2001

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА АЛП-01 «ПРА» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ I-II СТАДИЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

Жиборев Б. Н., Салынов. А. В., Рахчеев Б. Ю., Барсук А. Н.. Жиборев А. Б. РГМУ (зав. кур-сом урологии кафедры Жиборев Б. Н.), ГКБ N11. г. Рязань

 

Введение

Хронический простатит (ХП) нередко осложнят течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Классический патоморфоз воспаления в предстательной железе оказывает влияние на альфа-адренорецепторы, расположенные в шейке мочевого пузыря, в ткани железы, что усугубляет ирритативную и обструктивную симптоматику, снижает качество жизни пациентов. В стадии обострения XII увеличивает вероятность развития острой задержки мочеиспускания [9,13, IT].

Хронический простатит, по мнению клиницистов, обнаруживается у больных ДГПЖ с частотой от 72 до 84% случаев |6,14], а по исследованиям патоморфологов — до 96,7%. При этом продуктивные формы воспаления в предстательной железе при ДГПЖ чаще всего встречаются в виде интерстициального процесса, а воспалительный инфильтрат локализуется либо в строме органа, либо периацинарно [8].

Столь часто обнаруживаемое хроническое воспаление предстательной железы оказывает влияние на клинику ДГПЖ, что необходимо учитывать в диагностике заболевания и при определении лечебной тактики (91). Недооценка преобладания воспалительного фактора в структуре жалоб больного может стать причиной гипердиагностики ДГПЖ и поводом для выполнения аденомэктомии без достаточных показаний. С другой сторона, проведение ТУР или аденомэктомии по показаниям, но без достаточной предоперационной подготовки и лечения сопутствующего ХП может вызвать ряд гнойносептических, а также геморрагических и тромбэмболических осложнений в ближайшем послеоперационном периоде [12]. После операции у таких своевременно нераспознанных «нестандартных больных» ДГПЖ длительно сохраняются «простатические симптомы» и удерживаются явления раздражения нижних мочевых путей (11). Следовательно, лечение больных ДГПЖ на ранних стадиях имеет по своей сути патогенетическое значение и занимает особое место в периоде консервативной фазы основного заболевания.

Терапия ХП, осложняющего клинику ДГПЖ на ранних стадиях заболевания, поводится комплексно, с применением в том числе различных физических методов воздействия на предстательную железу.

Термальное воздействие, в частности трансректальная гипертермия простаты, считается признанным методом лечения ДГПЖ в периоде «активного выжидания» динамического наблюдения за больными и входит в международные терапевтические стандарты [21]. Принятая терминология определяет гипертермию как поддерживающийся в тканях итервал температур от +40° до + 45°C, что эффективно воздействует на гиперплазированную ткань и вызывает активацию микроциркуляции и иммунитета в окружающих тканях (1). Такой же тепловой температурный режим с успехом применяется и в лечении ХП (1.2,14,15), что позволяет при ДГПЖ, осложненной воспалением простаты использовать данный физический феномен как лечебный фактор.

Среди физических факторов, меняемых для лечения ХП и ДГПЖ, распространённым методом является магнитотерапия (4). Локальное воздействие магнитным полем обладает противовоспалительным, противоотёчным, болеутоляющим н трофикорегенеративным действием. Оно рекомендуется к применению при хроническом простатите и не противопоказано при доброкачественных гормонозависимых опухолях [20J.

Стимуляция сократительной способности мышечных элементов простаты и мышц тазового дна приводит к восстановлению их тонуса и способствует адекватной эвакуации секрета, что важно для устранения конгестивных явлений в простате и для снижения симптомов ДГПЖ [4]. Локальное физическое воздействие такого типа достигается с помощью феномена вибрации, создаваемого в перипростатической ткани и самой предстательной железе.

Помимо этого, среди факторов физического воздействия для лечения ХП и ДГПЖ широко применяется электростимуляция предстательной железы, инфракрасное лазерное излучение, микроволновая СВЧтерапия н др. [4,10,21].

  

Nota Bene!    Каталог оборудования: лапароскопия, урология, гинекология (около 1000 поз.)

 

Материал и методы

Устройство АЛП для лечения ДГПЖ С целью повышения эффективности, качества и комфортности лечения ХП нами разработано и апробировано в практике клиники устройство для комплексного лечения воспалительных заболеваний предстательной железы — АЛП01 «ПРА» (Государственный реестр медицинских изделий МЗ и МП РФ, 2000; «Устройство аппликатор тепломагнитовибромассажное для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы»). Это устройство способно осуществлять одновременное локальное воздействие на простату нескольких физических лечебных факторов — гипертермии, импульсного магнитного поля (МП) и механической вибрации.

Устройство АЛП01 «ПРА» состоит из источника питания, подключаемого к бытовой электрической сети, и рабочего элемента — ректального зонда аппликатора, соединенного с блоком питания (см. рис. 1 на цветной вкладке). Рабочий элемент имеет кофигурацию суппозитория с поверхностью, адаптированной по форме к особенностям синтопии прямой кишки и простаты.

Физические влияния, создаваемые локально в области простаты рабочим элементом АЛП01 «ПРА», имеют определенные параметры и биотканевые эффекты терапевтического спектра действия. В режиме лечения на рабочей поверхности ректального аппликатора, контактирующего с поверхностью простаты и перипростатическими тканями, создается и поддерживается постоянная температура +42,0 — 42,5°С. Термальный режим улучшает внутритканевую микроциркуляцию (в том числе в области перипростатических тканей и нервных сплетений), повышает интенсивность обмена веществ в тканях, ускоряет процессы элиминации тканевых метаболитов и оказывает спазмолитическое действие (2,7,22).

Кроме того, рабочий элемент является излучателем импульсного низкочастотного МП с магнитной индукцией, меняющейся в диапазоне от 0,5 до 15 мТл. Режим частоты МП приближен в устройстве АЛП01 «ПРА» к параметрам магнитного поля биообъектов, что ориентировано на уровень резонансных реакций биологических тканей [18, 22]. Периферическая нервная система реагирует на действие МП понижением чувствительности периферических рецепторов, обеспечивая обезболивающий эффект. При локальном воздействии MП интенсифицирует микроциркуляцию и органах и тканях с отчетливым терапевтическим эффектом [16, 22).

Противовоспалительное и анальгетическое действие МП сохраняется после курсовых воздействий до 3045 дней [5]. Рабочий элемент АЛП01 «ПРА» является также источником механической вибрации с переменной частотой от 25 до 100 Гц.

Порядок работы: после обработки антисептиком ректальный зондаппликатор помещается в чехол из латекса и вводится в прямую кишку пациента, располагающегося на кушетке в положении лежа на спине. Продолжительность лечебного сеанса составляет 30 мин, курс лечения состоит из 79 процедур, выполняемых через день.

Клиническая эффективность устройства АЛП01 «ПРА» изучена нами в комплексном лечении 16 пациентов с диагнозом ДГПЖ III ст, осложненная ХП. Средний возраст больных 62,88±4,01 года (от 56 до 75 лет). Всем пациентам проводилось исследование простатспецифического антигена с целью исключения латентного рака простаты. В группу сравнения вошли 20 больных хроническим неспецифическим простатитом в возрасте от 39 до 51 (средний возраст 41,2±6,21 года). Сравниваемые клинические группы объединяет не только процесс воспаления, но и характерные для ХП дизурические явления. При ХП в воспалительный процесс закономерно вовлекается зона мочепузырного треугольника, которая участвует в формировании позыва к мочеиспусканию [9]. В результате у больных появляются признаки гиперрефлексии детрузора, что нередко наблюдается и в начальных стадиях ДГПЖ в виде ирритативной симптоматики.

Больные сравниваемых групп получали комплексную терапию, включающую прием простатотропных антибактериальных, противовоспалительных препаратов, неспецифических иммунокорректоров и адаптогенов. У больных контрольной группы (XП) дополнительно проводился курс массажа предстательной железы в периоде стихающего обострения заболевания.

  

Nota Bene!    Трансляция ленты мед.новостей - просто вставьте код на Ваш сайт

 
Результаты

Результаты лечения больных в обеих группах прослежены в сроки от 4 до 12 месяцев. В ближайшие 1,5—2 месяца у всех больных отмечено уменьшение или исчезновение дизурических явлений, улучшение акта мочеиспускания. Практически у всех больных уменьшились или исчезли боли в области гениталий. У пациентов с симптомами сексуальных нарушений отмечено восстановление копулятивной функции, устранение признаков сексуальной астении.

В группе больных ДГПЖ+ХП оценке подвергнуты основные параметры мочеиспускания, а также индекс качества жизни. Все параметры фиксировались в анкетах больных до начала лечения, оценивались в динамике после проведенной терапии и были сопоставлены с состоянием больных спустя б месяцев после окончания курса лечения с применением устройствааппликатора АЛП01 «ПРА». Полученные результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Динамика некоторых клинических показателей у больных ДГПЖ, осложненной ХП, получавших лечение с применением устройства АЛП01 «ПРА»

Показатель (среднее значение) 

До лечения

После лечения 
(6 месяцев)

Количество ночных мочеиспускании

2,75±0,24

1,05+0,29

Объем остаточной мочи, мл 

52±12,67 

9,88±3,92

Максимальная объемная скорость потока мочи (Q max) мл/с 

10,65±1,17 

14,83±1,19

Балл IPSS (S) 

13,13±1,11 

9±1,38

Индекс оценки качества жизни (QOL) 

3,31±0,3

2,82±0,4

Лейкоциты в секрете простаты, в п/зр 

50,55±9,73 

7,25±1,59

Позитивная динамика симптомов заболевания в группе больных ДГПЖ+ХП, получавших комплексное лечение, проявилась максимально к шестому месяцу наблюдения. Все пациенты отметили уменьшение числа ночных мочеиспусканий по средним показателям практически в 2,5 раза. Различия сравниваемых величин статистически высоко достоверны (p<0,001).

Объем остаточной мочи уменьшился по средним значениям на 42,12см3; различие средних также статистически достоверно с вероятностью 0,01<p<0,05. Максимальная скорость потока мочи (Qmax) к шестому месяцу наблюдения за пациентами составила 14,83±1,19 мл/с. Различия со средней исконной величиной статистически достоверны при доверительном коэффициенте t=2,8 (0,01<p<0,05).

Сумма симптомов заболевания (IPSS) v больных данной группы снизилась через шесть месяцев наблюдения на 5,13 балла (p=0,05 при t=2,43) и соответствовала симптоматике ДГПЖ легкой степени (см. табл. 1). Наряду с уменьшением обструктивных симптомов наблюдалась также динамика снижения ирритативных проявлений заболевания. Пациенты отмечали исчезновение резких (но типу императивных) позывов к мочеиспусканию, уменьшение числа мочеиспусканий, в том числе в ночное, время, при относительной стабильности показателей суточного диуреза.

На фоне вышеприведенных характеристик у одного больного, спустя 8 месяцев после лечения, развилась острая задержка мочеиспускания, спровоцированная неумеренным приемом алкоголя, что потребовало хирургического вмешательства. Гистологическое изучение удаленной ткани ДГПЖ после выполненной аденомэктомии не выявило какихлибо морфологических изменений, обусловленных физическими влияниями устройства АЛП01 «ПРА».

Особенностью эффекта лечения больных ДГПЖ+ХП явилось то обстоятельство, что после окончания комплексной терапии (спустя 2—2,5 месяца) объем предстательной железы у всех пациентов имел тенденцию к уменьшению в среднем, по данным УЗИ, на 9,1+3,2 см3. Последнее, вероятно, объясняется купированием воспалительного процесса и уменьшением конгестивных явлений в железе под влиянием лечения.

В сравниваемой группе (ХП) в течение первого месяца после лечения у 17 больных (85%) наблюдалось снижение болевого синдрома. Спустя 6 месяцев после лечения болевые ощущения сохранились у 2 пациентов (10%).

До лечения среднее число мочеиспускании в группе составляло 7,8±1,1 в сутки с дискомфортом и резью в уретре в конце акта мочеиспускания. Через 6 мес. при контрольном обследовании выявлено уменьшение количества мочеиспусканий в сутки до 5,4±1,4 и симптомов ирритативного характера. Различия сравниваемых средних величин существенны, но статистически недостоверны при вероятности ошибки более 40% (p>0,0 5; t= 1,7 8).

Максимальная объемная скорость потока мочи в данной группе больных возросла к 6 мес. после лечения до 22,1 ±1,1 мл/с в сравнении с исходной средней величиной М=17,9±1,6 мл/с. Различия средних статистически достоверны при 0,01<р<0,05 и t=2,2. Дискомфорт при мочеиспускании к оцениваемому периоду времени сохранился лишь у 2 больных. В клинической структуре болезни у этих пациентов прослеживались признаки психосоматизации заболевания.

При контрольном пальцевом ректальном исследовании болезненности и очаговой инфильтрации не было выявлено ни в одном наблюдении, что совпадало с данными УЗИ простаты. Па фоне улучшения самочувствия у больных в обеих группах зафиксировано значительное улучшение или нормализация ряда лабораторных показателей. Так, число лейкоцитов в секрете простаты у больных ДГПЖ+ХП после лечения уменьшилось, в среднем, на 43,3 в п/зр (см. табл. I). В группе сравнения (ХП) до лечения среднее значение числа лейкоцитов составило 53±6,8 в п/зр, а через б мес. после лечения М=11,8±1,68 в п/зр. Различия между средними величинами для обеих групп статистически достоверны при p<0,001.

Лечение с применение устройства АЛП01 «ПРА» было предложено оценить самим пациентам по 5балльной шкале. Негативных оценок от применения АЛП01 «ПРА» в изученной группе больных получено не было. Практически все пациенты отметили высокую эффективность процедур, проводимых на аппарате АЛП01 «ПРА», и удобство использования метода, в том числе и в амбулаторных условиях (см. табл. 2).

Таблица 2.

Субъективная оценка, данная пациентами, об эффективности лечения с применением устройства АЛП01 «ПРА», %

Отлично 

Хорошо 

Удовлетворительно 

Не связывает эффект 

Ухудшение

41,7 

58,3 

0

   

Nota Bene!    Свыше 700 специалистов-эндохирургов в базе данных
 

Обсуждение результатов

Терапевтический эффект локального физического воздействия, оказываемого устройством АЛП01 «ПРА», мы связываем с улучшением тканевой микроциркуляции в предстательной железе и в перипростатических образованиях, с обезболивающим эффектом вибрационного фактора и импульсного МП, с уменьшением спастического и отечного компонентов, сопровождающих воспалительный процесс в простате. Эти эффекты реализуются путем комплексного одновременного действия гипертермии, вибрации и импульсного магнитного поля на ткань предстательной ЖЕЛЕЗЫ и нервные структуры, входящие в состав тазового нервного сплетения, а именно простатическое сплетение (plexus prostaticus). Последнее располагается в перпипростатической ткани на боковых и задней поверхностях простаты и хорошо доступно для рабочей части зондааппликатора устройства АЛП01 «ПРА» в рабочем режиме [7,16]. Ряд ветвей простатического сплетения иннервирует предстательную и мембранозную части мочеиспускательного канала, некоторые из них входят в состав нервов пещеристых тел полового члена (nn. cavernosi penis). Ряд нервов, проходящих через простатическое сплетение, участвует в двигательной иннервации mm. levator ani и поперсчнополосатого сфинктера уретры — образований, которые осуществляют пассивный и активный контроль за актом мочеиспускания. Все названные структуры при патологических процессах в предстательной железе участвуют в формировании симптомов при заболевании нижних мочевых путей, в том числе при ДГПЖ и хроническом простатите. Локальное физиотерапевтическое воздействие на предстательную железу, ее иннервационный аппарат и перипростатическую ткань усиливает эффекты антибактериального и противовоспалительного лечения ХП, а также ДГПЖ, осложненной ХП.

Комплексное применение локальных методов физического воздействия укорачивает сроки лечения, уменьшает вероятность повышенного раздражения прямой кишки, в связи с чем в медицинской практике появился ряд приборов, работающих в режиме комплексного локального воздействия, «Андрогин», «Янинвест», УТП01 ПРА и др. Важным моментом создания таких медицинских устройств, наряду с их терапевтической эффективностью, является их экономическая доступность, возможность применения в амбулаторных условиях, что существенно с точки зрения развития стационарзамещающих технологий.

 

Резюме

Полученные данные позволяют рекомендовать устройство АЛП01 «ПРА» для лечения хронического простатита у больных доброкачественной гиперплазией простаты I—II ст. Лечение с применением устройства АЛП01 «ПРА» должно проводиться в стадии стихания воспалительного процесса в простате или в периоде ремиссии в комплексе с антибактериальными, противовоспалительными препаратами, адаптогенами, иммунокорректорами и симптоматическими средствами. Лечение больных может проводиться в стационаре, в амбулаторных условиях а также в домашних условиях под наблюдением уролога.

    

Nota Bene!    Каталог оборудования: лапароскопия, урология, гинекология (около 1000 поз.)
 


Неспециалистам:  [Потенция :-((]  [о Виагре*]  [Консультация]  [Интернет-ресурсы]  [Анкета самоконтроля]  [Анекдоты]  [Специалисты]


Врачам, Фармакологам, Дилерам:  [Эректильная Дисфункция]  [ВИАГРА*]  [Компания Пфайзер*]  [Препараты фирмы Пфайзер*]  [Интернет-ресурсы]  [Выставки, конференции]  [Специалисты]


Препараты компании Пфайзер:   [АККУПРО] [БЕН-ГЕЙ] [БОНИН] [ВИАГРА] [ВИБРАМИЦИН] [ВИЗИН] [ГЕКСОРАЛ] [ГЛИБЕНЕЗ-РЕТАРД] [ДЕСИТИН] [ДИЛЬЦЕМ] [ДИФКЛЮКАН] [ЗОЛОФТ] [КАРДУРА] [ЛИПРИМАР] [НОРВАСК] [ОЛИНТ] [САБ СИМПЛЕКС] [ТИЗИН] [ФАЗИЖИН] [ЦЕФОБИД]
   

По всем вопросам обращайтесь к Анастасии Ивановой

  Rambler's Top100